Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

- Житель региона-33 потребовал полмиллиона в качестве компенсации за травму
- Какие страницы истории откроет передвижная выставка "Суздальские книжники"?
- Во Владимире прогнозируют грозу и сильный ветер
- У монумента «Крылья» почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
- От причин смерти роженицы до парада Победы 9 мая. Александр Авдеев провел внезапную пресс-конференцию
- Во Владимирской области вновь произошло убийство из-за ревности
- Во Владимирской области полицейские вручили паспорт гражданина Российской Федерации известному композитору и пианисту из Франции
- Фармацевтическая компания с производственной базой в Петушинском районе зарегистрировала уникальный препарат
- Аэропорт в Семязино сможет принимать самолеты вместимостью до 200 человек
- В Юрьев-Польском осудили местных жителей, организовавших фиктивные браки
Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.01.2020 Владимирцы могут самостоятельно следить за чистотой атмосферного воздуха

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Чистота атмосферного воздуха волнует граждан не меньше, чем качество строительства городских транспортных артерий или, например, светлого или темного топлива. Это и понятно, поскольку все в нашем мире взаимосвязано. Теперь получать знания о состоянии атмосферы стало проще. Почему, узнала наша коллега Ольга Романова. Изобрели новый прибор? 
В Германии разработали проект по созданию довольно недорогого датчика контроля качества воздуха. Этот прибор может собрать каждый. Современные портативные и индивидуальные приборы фиксируют повышение в воздухе уровня формальдегида, оксида серы, аммиака, хлора и других газов, пояснил наш земляк Виктор Волчек, инженер-исследователь, веб-разработчик, научный сотрудник Института проблем информатики РАН и создатель первого гражданского датчика контроля воздуха во Владимире.
- Сейчас Всемирная организация здравоохранения и ряд других организаций они призывают людей заниматься людей гражданской наукой. Гражданская наука — это такое явление, когда ученые привлекают простых людей к исследованиям, то есть предлагают какую-то методологию и ты можешь что-то сделать и принять участие в глобальном исследовании. Существуют различные проекты, в России это в том числе «Челябинск, дыши!», «Внимание, воздух!» - московский проект и в Красноярске «Красноярск-небо», то есть крупные города этим озадачены.
Созданы специальные онлайн-карты, на которые наносятся показания гражданского мониторинга. С помощью этих электронных ресурсов вы можете контролировать в режиме реального времени, что происходит с воздухом в вашем городе.
Однако в России количество датчиков пока недостаточно. И Виктор Волчек призывает жителей области примкнуть к добровольному экологическому движению. Сейчас в любом интернет-магазине можно купить поверенные и достаточно точные датчики воздушного контроля. При этом навыки программирования не требуются. Ну а как относятся к гражданским исследования официальные структуры?
Вы не поверите — положительно! Согласно постановлению Правительства РФ №477 о государственном мониторинге любой мониторинг в нашей стране приветствуется. Ну а теперь Людмила Зуйкова, начальник комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, расскажет нам о качестве воздуха во Владимире.
- С качеством воздуха в городе Владимире все не так плохо. Наблюдения в областном центре проводятся на четырех постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха с 70-х годов XX века с ежедневным трехразовым отбором проб кроме воскресений. Это посты на улице Чайковского, Чапаева, Михайловской и Асаткина. Ряд наблюдений многочисленный и составляет около 19 тысяч замеров ежегодно. Определяются взвешенные вещества: диоксид серы, диоксид и оксид азота, оксид углерода, фенол, формальдегид и тяжелые металлы. Согласно результатам наблюдений в последнее время город Владимир к грязным городам не относится.
И еще одно существенное замечание для будущих наблюдателей за чистотой владимирского воздуха. Людмила Зуйкова напомнила, что существуют понятия предельно допустимой концентрации (ПДК) и органолептический порог обнаружения веществ в воздухе. Эти два норматива не всегда совпадают: мы можем чувствовать запах, но ПДК при этом будет в норме, а бывает и наоборот. Поэтому достоверность информации могут подтвердить только результаты гражданского и государственного контроля.
Ольга Романова "Радио России-Владимир" 106.3 МГц



Индекс цитирования