Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.05.2017 Кто водится в лесу?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
Какие звери водятся на территории Владимирской области? Кого убивать нельзя, а за кого чиновники сами готовы заплатить? Об этом шла речь на сегодняшней встрече охотинспекторов с журналистами. Специалисты рассказали, что не устраивает их в охотничьем законодательстве, и кто посягнул на «Территорию смыслов». Обо всём по порядку — Александр Инин.
(Ковровский район)

Охотничье законодательство крайне сырое, и нуждается в доработке. Таково мнение и руководителей охотхозяйств, и начальников региональных охотинспекций. Нынешний начальник нашей охотинспекции знает, о чём говорит. Он взял охотничье ружьё ещё в 12 лет. Любовь к охоте привил отец. Одна из претензий - охотничьему билету. Он бессрочный, получить его можно бесплатно, и без всяких экзаменов. А это неправильно. Всему надо учиться, и охоте - тоже. Вот раньше -

Валерий Куфтин, начальник Госохотинспекции: " Чтобы получить этот билет была целая процедура: год — кандидатский стаж, потом сдавали экзамен на знание охотничьего минимума, сейчас всё это отменилось".

И охотник пошёл не тот. Доходит до смешного - многие получают охотничий билет, и потом гоняются по лесам за лосями, чтобы сделать селфи. Ну, разве это дело. Кстати, на лосей сейчас охотиться нельзя. Сезон охоты на них откроется только 1-го сентября. А вот на кабанов - охота начнётся уже 1-го июня. Как поступают профессионалы - журналистам показали на примере Ковровского района. Охотхозяйства здесь подкармливают животных. Подкормочные площадки для лосей наполняют солью. Оказывается она требуется не только человеку. Если лосю не хватает соли - зимой он даже может выйти на проезжую часть, и лизать песко-соляную смесь. Кабанов подкармливают пшеницей. За зиму только одно охотхозяйство может скормить им 50 тонн этой культуры. Рядом с подкормкой - прямо на дереве смотровая площадка. Егерям она нужна, чтобы знать численность особей. Отсюда же можно и охотиться, только на территории охотхозяйства это удовольствие платное. Пресечь незаконную охоту также обязанность егерей. Браконьеры сейчас идут на охоту не только с ружьями, но и с тепловизорами.

Николай Филиппов, егерь: "Он охотиться тепловизором, выслеживает зверя. У него прибор есть. Ночные приборы более опасны".

Опасны тем, что реагируют на тепло. А ведь исходить оно может не только от животного, но и от случайного путника в лесу. Но у нас пока до несчастных случаев не доходило. За незаконно добытых животных браконьер должен возместить ущерб. 45 тысяч — если убил кабана. 200 тысяч — если лося. Плюс штрафы. А они за браконьерство маленькие. И это ещё один пробел в законодательстве, считают охотинспекторы. Вот на кого стоило бы охотиться — так это на лис. Среди них много больных бешенством, но охотников лиса не интересует, потому что пушнину перестали принимать. 

Валерий Куфтин, начальник Госохотинспекции: "Лиса практически не промышляется, она никому не нужна. В связи с этим как раз пошло увеличение численности лисицы, стало её больше. И начинают возникать различного рода заболевания". 

Чтобы их предотвратить - региональная охотинспекция выступила с инициативой: платить охотникам за каждую убитую особь. И вот уже второй сезон подряд на лисах можно заработать: за одну убитую дают тысячу 200 рублей. Сама охотинспекция сейчас воюет с ядовитыми змеями. Гадюк много встречают там, где получила прописку "Территория смыслов". К открытию первой смены в этом палаточном лагере — все змеи должны быть истреблены. Что же касается охотничьего законодательства, то его могут усовершенствовать уже к концу этого года.

метки: госохотинспекция, браконьерство, ковров, инспекторы, лось, лиса



Индекс цитирования