Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

30.06.2016 Универсальные специалисты международного уровня

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Впервые во Владимирской области студентам вручили уникальные сертификаты мехатроников. Счастливчиками стали студенты Гусь-Хрустального технологического колледжа. Кто такой мехатроник и востребован ли он на Российских предприятиях узнала Инна Якубова.
Впервые во Владимирской области студентам вручили уникальные сертификаты мехатроников. Счастливчиками стали студенты Гусь-Хрустального технологического колледжа. Кто такой мехатроник и востребован ли он на Российских предприятиях узнала Инна Якубова.

Этим ребятам едва исполнилось 20 лет, а у них в руках уже уникальные сертификаты мехатроников. Заур Каманцев, Илья Кузнецов, Дмитрий Рахманов и Дмитрий Хохлов, выпускники технологического колледжа, первые во Владимирской области окончили программу дуального профессионального образования по немецким стандартам. Три в одном: механик, электроник и программист. Организовала проект Российско-Германская компания.

ЮРИЙ ФИЛЬЧАКОВ, ДИРЕКТОР ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: "Все наверное началось со второго экономического форума, где принимал участие и выступал Ахим Луттер, это генеральный директор компании БауТекс, где он озвучивал перспективы развития своего предприятия и в присутствии губернатора области была озвучена такая мысль, что "мы вкладываем инвестиции во Владимирскую область, а регион должен обеспечить производство квалицифированными рабочими кадрами".

ЗАУР КАМАНЦЕВ, ВЫПУСКНИК ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ ЧЕХЛОВА: "Я сразу решился, почему бы не попробовать. Две профессии, раз плюс считай.Мужчина должен уметь и болгаркой работать, молоток как надо в руках держать правильно, сверлить, электрику дома даже сделать, не дай Бог что-то вышибет, замкнет, мы все это умеем, мы с этим сталкивались".

Дуальное обучение зародилось в Германии, одной из стран-лидеров по уровню квалификации кадров, и сразу же получило мировое признание. Это особая форма подготовки высококвалифицированных кадров. Колледж и предприятие тесно взаимодействуют: студенты обучатся профессии у прошедших специальную подготовку «мастеров». Это отлиный шанс безболезненно адаптироваться к будущему рабочему месту.

В 2014 году в нескольких регионах России стартовала программа по внедрению дуального обучения. Студенты получили уникальную возможность в процессе учебы получить опыт работы. 50% времени они изучают теорию в колледже, 50 - практика на предприятии. 

Владимирская область не вошла в число пилотных регионов. Но немецкие партнеры решили подключиться к проекту. Производство в России развивается, и необходимы универсальные специалисты, способные управлять высокотехнологичным оборудованием, говорит Анатолий Филатов, куратор программы по мехатроникам. В течение двух лет мастера-наставники обучают будущих мехатроников электромонтажу оборудования, слесарному делу, монтажу автоматизированных систем. Координировала проект Российско-Германская Внешнеторговая палата. По ее инициативе выпускные экзамены принимала международная независимая комиссия.

АНАТОЛИЙ ФИЛАТОВ, МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ: "У нас не хватает высококвалифицированных кадров, специалистов именно в области мехатроники, потому что поступает у нас оборудование сегодня очень-очень сложное, высокотехнологичное, его необходимо обслуживать. Для нас это высококвалифицированные кадры, а для них это уже место работы. Постоянное, причем".

Теория, практика и собеседование: чтобы попасть в программу , студенты проходили отбор. А подготовительным этапом перед практикой стала работа в специальной лаборатории . Ребята учились программировать конвейеры и двигатели на новом немецком оборудовании.

ДМИТРИЙ ХОХЛОВ, ВЫПУСКНИК ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ИМЕНИ ЧЕХЛОВА: "Это очень важно, все-таки когда ты работаешь руками это больше запоминается, чем когда ты пытаешься запомнить, что-то тебе пишут, рассказывают, учишь".

Учебная лаборатория появилась благодаря федеральной программе "Развитие образования". Большое спасибо в гусевском технологической колледже говорят и губернатору Светлане Орловой. именно с ее помощью было выделено почти 5 с половиной миллионов рублей из федеральных средств. Специалистов-мехатроников ждут на заводе БауТекс через год, после армии. С ребятами подписан договор на три года. А со следующего года к программе подключается и стекольный колледж. 6 студентов уже прошли отбор.

Инна Якубова, Александр Чернышев



Индекс цитирования