Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.05.2016 Кого калечит дорога. 16-летние мотоциклисты опасны на трассе

/ Источник: www.vlad.aif.ru / (обновлено: )
Сезон ДТП с участием мототранспорта в Иванове открыт. В мае произошла резонансная авария, которая поломала судьбы нескольких подростков. Почему молодёжь садится за руль?
Где взял ключи?

Недавно на улице Победы шестнадцатилетний на мотоцикле «RACER RC 200». Юный гонщик испугался, с места происшествия убежал, . И только спустя время он обратился в медицинское учреждение за помощью.

Бросил на месте аварии молодой человек не только папин мотоцикл, но и своего приятеля. Юноша был пассажиром, сидел сзади. Ему повезло меньше: с серьёзными травмами его экстренно госпитализировали. За 2 дня он перенёс 2 сложные операции.

О том, что сын взял мотоцикл, глава семейства не знал. С его слов, он запрещал юноше самостоятельно ездить. Но ключи от «двухколёсного друга» хранились дома в свободном доступе. И подросток однажды взял их.

В ГИБДД обращаются к родителям: кладите ключи от транспорта в потайное место, откуда ребёнок не возьмёт их.

Чем закончится поездка?

Другая сторона проблемы - пассажиры. Обычно именно получают гораздо больше травм, чем водитель.

В Иванове нередко можно увидеть такую картину: едет мотоцикл, за рулём водитель в шлеме, сзади - пассажир, красивая девушка с развевающимися на ветру волосами. Именно эти пассажиры становятся жертвами дорожных происшествий.

Несколько лет назад в Иванове погибла одна из конкурсанток популярного молодёжного конкурса красоты «Ивановская красавица». Девушка была пассажиром мотоцикла.

- Важно и нужно объяснять ребёнку, чем может закончиться «романтическая поездка». По сути, пассажир вверяет свою жизнь водителю. А насколько опытен и умел этот водитель - ещё большой вопрос, - говорят специалисты.

Какая альтернатива?

Неуёмное желание (последний такой случай был в марте и закончился трагедией - в центре города юноша задавил на папином «Лексусе» пешехода) продиктовано стремлением подростка привлечь к себе внимание. Неопытность и неумение безаварийно управлять транспортным средством в общем потоке приводят к ДТП.

Между тем, у скутеров и мотоциклов есть достойная альтернатива: велосипед. Хороший велобайк в цене не уступает скутеру.

Комментарий

Наталья ПЕШКОВА, начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД по г. Иваново:

- Факты управления транспортом подростками не единичны. Мало запретить подростку управлять транспортом. Может, он и послушный, хороший мальчик. А его окружение, друзья, сверстники? Они влияют сильнее родителей. Подростку, как известно, необходимо утверждение, признание и авторитет в его окружении. Потому с большей долей вероятности он последует общему примеру. Но, по нашим наблюдениям, мода на скутер в молодёжной среде постепенно проходит. Мопеды и скутеры вытесняют велосипеды. Молодой человек на скутере уже «не в тренде». В молодёжной среде появилось много велосообществ, в том числе и экстремальной направленности, что так привлекает тинейджеров.



Индекс цитирования