Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.05.2017 Общение с лошадью может исцелить?

Главное / Источник: www.6tv.ru / (обновлено: )
ДЦП не приговор. С таким тяжёлым диагнозом можно даже лошадь оседлать. Воспитанники ассоциации родителей детей-инвалидов доказывают это на протяжении уже почти двух десятилетий. Ежегодно через иппотерапию проходит около 100 ребят. Показательные выступления особенных наездников прошли сегодня в парке «Дружба». За ними наблюдал Александр Инин.
Руслана в кружки для особенных детей привела мама 5 лет назад. Тяжёлый недуг не помешал ребёнку научиться работать на компьютере, и даже сесть на лошадь. И пусть без инструктора ехать пока не получается - мама верит, у Руслана всё впереди.

Наталья Акимова, мама ребёнка-инвалида: "Он с нетерпением всё время ждёт занятий. Когда он позанимается — лошадку сам покормит с ладошки. Но первое время боялся, а теперь сам ручку протягивает - хлебушек там, капустку, яблочко".

За Андреем тоже когда-то ходил инструктор, а теперь он возвращается с подобных мероприятий в других городах с медалями. Посторонняя помощь сегодня ему уже не нужна. Андрей говорит, что лошадь сама помогает ему держаться в седле.

Андрей Зотов: "Нормально себя вела. Очень спокойная была и очень послушная".

Иппотерапию в Ассоциации родителей детей-инвалидов Свет практикуют уже 19-ть лет. Верная помощница все эти годы - лошадь Гамма. На ней буквально выросло ни одно поколение особенных детей. 

Любовь Кац, председатель ассоциации родителей детей-инвалидов Свет: "Гамма за время работы с нашими ребятами настолько их полюбила, что когда на лошадь садятся плохо передвигающиеся - она подгибает ноги, наклоняется. И помогает ребёночку спуститься с лошади". 

Для пациентов с ДЦП Гамма и массажёр, и вибротренажёр. Если регулярно ездить на лошади и чувствовать её тепло, то инвалидную коляску можно сменить по крайней мере на костыли. В рамках сегодняшней иппоэстафеты в зависимости от здоровья наездника - Гамма может пойти змейкой, рысью, а может перейти на галоп. Все элементы входят в специальную программу.

Виктор Чукаев, иппотерапевт: "Они достаточно простые для нас с Вами, для людей, у которых нет недугов. А для людей с ограниченными возможностями, у которых интеллектуальные нарушения, или физические, например ДЦП, они конечно немного сложны. Поэтому чтобы выполнить одно упражнение — надо работать очень длительное время".

По лечебному эффекту с лошадью может сравниться только дельфин. Но дельфинария во Владимире нет, и вся надежда у особенных детей и их родителей - на Гамму, на то, что она поднимет на ноги ещё ни одного ребёнка.

метки: владимир, арди-свет, дети, ассоциация, общество, культура



Индекс цитирования