Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.05.2017 За право побывать в Артеке придется побороться

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
Дети и подростки 33 региона могут получить путевку в «Артек» абсолютно бесплатно. Но что для этого нужно сделать, и сколько квот выделено в этом году – расскажет Владимир Лебедев.
Дети и подростки 33 региона могут получить путевку в «Артек» абсолютно бесплатно. Но что для этого нужно сделать, и сколько квот выделено в этом году – расскажет Владимир Лебедев.

Теплое спокойное море, живописная природа и свежий воздух. Жизнь 11-летней Кати Епифановой в «Артеке» была похожа на сказку. Новые друзья, творческие кружки, поездки на лодках:  три недели пролетели, как один день.

Катя Епифанова: "У нас все было расписано по минутам. Но я думала, что будут очень строгие вожатые. Но они были хорошими. И в школе были прекрасные учителя. Они с нами как-то мягко общались. Мне очень сильно понравилось, я хочу еще". 

Отдых Кати в «Артеке» пришелся на одну из самых интересных и памятных смен. Она называлась «История нашей Победы». Участники вспомнили события Великой Отечественной войны, познакомились с традициями Черноморского флота. А 9 мая юные артековцы встали в ряды «Бессмертного полка». Дети несли портреты своих близких, погибших на фронте. В колонне вместе со всеми шла и Катя Епифанова. Ее прадед Ефим Герасимович погиб под Севастополем.

Катя Епифанова: "Мы прошли почти по всему «Артеку». Потом мы ездили в Севастополь, это было первый раз за историю «Артека». Там мы были на салюте. Мы поздравляли ветеранов и возложили к памятнику гвоздики". 

Международный детский лагерь «Артек» был основан в 1925 году. О поездке сюда мечтал каждый советский  ребенок . Как и  сейчас,  заветной путевки удостаивались лучшие из лучших: отличники учебы, спортсмены, участники пионерских дружин. По словам мамы Кати - Анны Епифановой -  поездку в "Артек" девочка заслужила  отличной учебой. Катя - победитель всероссийских и международных олимпиад по русскому языку, математике и географии. Все грамоты за несколько лет  они отослали на сайт лагеря.  Мама признается, на приглашение не рассчитывали. 

Анна Епифанова, мама Кати: "Через месяц нам позвонили из отдела образования и сказали, что собирайте документы, анкеты составляйте на ребенка, медицинскую карту, и через месяц примерно вы вылетаете. У нас радости, конечно, было очень много, мы не верили до последнего". 

Только в прошлом году в «Артеке» побывали 130 детей из 33 региона. Такие данные приводит департамент образования . В 2017-ом лагерь предоставил 121 путевку на весь год.  Так что за право побывать в "Артеке" придется побороться. 

Наталья Склокина, главный специалист-эксперт отдела общего образования департамента образования администрации Владимирской области: "Этим летом наши ребята в рамках региональной квоты смогут побывать в "Артеке" в июне месяце. И следующая смена – это августовская, с 7 августа, которую нам предлагает "Артек". Вот, например, на августовскую смену нам "Артек" предлагает только 10 путевок, а поданных заявлений на эту смену более 160". 

Интересные и насыщенные программы, различные фестивали и конкурсы - вот что привлекает в «Артеке» в первую очередь, подчеркивают в департаменте образования. Летом туда могут попасть дети от 8 до 17 лет.  Причем, в "Артек" можно приехать еще раз. Если в течение года удерживать  высокую планку прошлых достижений.

Владимир Лебедев, Илья Хлудов, «Вести-Владимир».



Индекс цитирования