Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.05.2023 Сегодня исполняется 88 лет со Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних МВД России

Главное / Источник: vladnovosti.ru / (обновлено: )
Сотрудники ПДН – и грамотные педагоги, тонкие психологи, воспитатели, а где-то и друзья. Это многогранный труд, и случайных людей в этой профессии не бывает.
Из истории создания службы
31 мая поздравления с профессиональным праздником принимают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Владимирской области.
Именно в этот день в 1935 году Советом Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) было принято постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». Эта дата считается днем рождения службы по делам несовершеннолетних. Согласно изданному вслед за ним приказу НКВД СССР в составе органов милиции были созданы комнаты для привоза детей в отделах, отделениях милиции. Одновременно к компетенции Наркомата внутренних дел были отнесены детские приемники-распределители.
Являясь главным звеном в системе защиты прав детей и профилактики подростковой преступности, полицейские этих служб ежедневно ведут борьбу за счастливое детство подрастающего поколения.
 
Сегодня инспекторы ПДН работают во всех районах Владимирской области. Возглавляет подразделение подполковник полиции Елена Абрамова.
Выражение "Чужих детей не бывает" для каждого инспектора ПДН и сотрудника ЦВСНП - это не высокопарные слова, а золотое правило службы, которому они следуют неукоснительно!
*****
Сотрудник ПДН и ЦВСНП – это не только полицейский, но и грамотный педагог, тонкий психолог, воспитатель, а где-то и друг. Это многогранный труд, и случайных людей в этой профессии не бывает.
 
Отдел по делам несовершеннолетних ОМВД России по Александровскому району.
 
Сплоченный молодой коллектив ОПДН ОМВД России по Александровскому району состоит исключительно из прекрасной половины человечества, где все готовы прийти на помощь друг другу.
 
- Между сотрудницами сложились дружеские, проверенные временем отношения, - отмечает начальник Отдела подполковник полиции Ольга Ёжикова.
Инспектор ОПДН Мария Пугачева сравнительно недавно работает именно в этом подразделении – с 2020 года, а служит в органах внутренних дел уже 16 лет. В ее зону обслуживания входит город Струнино Александровского района. Ежемесячно лейтенант полиции во взаимодействии с коллегами из других подразделений полиции проводит профилактические мероприятия в школах и дошкольных учреждениях, рейды в места концентрации молодежи. Юных правонарушителей инспектор ПДН ставит на профилактический учет и постоянно контролирует их поведение, занимается профилактикой семейного благополучия.
- Родители должны общаться детьми, интересоваться их настроением, кругом общения, увлечениями, - говорит Мария Юрьевна. - Тогда таких проблем, с которыми мы сталкиваемся в своей повседневной деятельности, можно будет избежать.
Нередко приходится задерживаться на рабочем месте, в графике есть и ночные дежурства, однако это не мешает лейтенанту полиции оставаться заботливой и любящей мамой. Вместе с супругом Александром, который также является сотрудником полиции, воспитывают двоих детей, дорожат каждой свободной минутой, проведенной вместе. Десятилетний сын занимается борьбой, а дочь посещает кружки рисования и танцев. Велосипедные прогулки и спорт родители-полицейские ставят в приоритет.
О своих заслугах Мария Пугачева говорит скромно. Но руководство, а также представители воспитательных, учебных учреждений регулярно отмечают проводимую ей работу с несовершеннолетними грамотами и благодарностями. Почетное место среди них занимают  медали «За отличие в службе» 2 и 3 степени, благодарности от ОМВД России по Александровскому району и регионального Управления МВД России.
 
Инспекторы по делам несовершеннолетних Отделения МВД России по Гороховецкому району
 
В Отделении МВД России по Гороховецкому району проходят службу два очаровательных инспектора ПДН капитан полиции Ирина Мосеева и старший лейтенант полиции Анастасия Ларичева.
Ирина Мосеева опытный сотрудник, в подразделении по делам несовершеннолетних работает с 2010 года. В 2018 году под наставничество Ирины Валентиновны пришла Анастасия Ларичева, молодой сотрудник, только начинающий осваивать тонкости полицейской службы.
Сейчас это дружный и сплоченный коллектив, который главной своей задачей считает профилактику правонарушений и действует всегда в интересах ребенка. Благодаря накопленному опыту работы и полученным навыкам инспекторы легко находят общий язык с детьми и их родителями, стараясь помочь каждому. К сложным подросткам они ищут особый подход: где-то с материнской заботой, а где-то, на правах старшего товарища, стараются наставить каждого на путь исправления.
- Когда подросток занят посещением секций и кружков, у него нет времени на бесцельное хождение по улицам, а значит, и нет мыслей о совершении проступков и преступлений, - отмечает Ирина Моисеева. - Поэтому нужно не ругать ребенка, а помочь ему найти увлечение, занять его свободное время делом.
- Помощь и поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, - это наша основная задача, - добавляет Анастасия Ларичева.
Работа инспектора по делам несовершеннолетних непростая, но интересная, а дома Анастасию Ларичеву и Ирину Мосееву всегда ждут те, кто любит и всегда поддержат – родные и близкие.
 
Отделение по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Муромский»
 
Начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Муромский» майор полиции Маргарита Покареева служит в органах внутренних дел 15 лет, в должности начальника отделения 10 лет.
- Главное в нашей работе – постараться оградить несовершеннолетних от проступков, за которые им по жизни придется очень дорого расплачиваться, - делится своим мнением Маргарита Анатольевна. - Здесь должны трудиться сотрудники, для которых непременные и само собой подразумевающиеся условия их профессии – доброта и отзывчивость.
В отделении по делам несовершеннолетних на должности инспекторов работают молодые, коммуникабельные сотрудники: майор полиции Галина Шишатова, майор полиции Юлия Кузнецова, лейтенант полиции Роман Севастьянов, младший лейтенант полиции Кирилл Наумов, младший лейтенант полиции Полина Курникова.Под их присмотром на профилактическом учете состоя порядка ста подростков, с которыми инспекторы постоянно поддерживают контакт, проводят встречи и профилактические беседы. Каждого ребенка сотрудники полиции стараются поддержать и направить на добропорядочный путь, чтобы они выросли законопослушными и просто хорошими людьми.
 
Отделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по Петушинскому району
 
Временно исполняющая обязанности начальника ОПДН ОМВД России по Петушинскому району капитан полиции Варвара Серова выбрала службу в органах внутренних дел неслучайно. С детства маленькая Варя слушала рассказы о службе, задержании злоумышленников, и уже тогда у нее выработалось чувство справедливости  и желание защитить тех, кому нужна помощь.
Ее дедушка Владимир Михайлович Серов участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За Победу», медалью «Г.К. Жукова». В послевоенные годы воин-фронтовик пошел в ряды милиции, что стало делом жизни. Среди коллег быстро завоевал авторитет, а его опыт способствовал дальнейшему продвижению по службе. На заслуженный отдых ушел с должности начальника следственного отдела в звании подполковника милиции. Именно он привил внучке авторитет к профессии сотрудника органов внутренних дел. Мама Варвары Владимировны – Галина Владимировна тоже посвятила себя службе, но службу выбрала не в органах внутренних дел, а в армии, где долгие годы служила электромонтером связи дальней авиации.
Варвара Владимировна служит в органах внутренних дел с 2007 года. Свою деятельность она начала с должности помощника дежурной части, впоследствии 11 лет расследовала уголовные дела, проходя службу в должности дознавателя. Однако несколько лет назад решила сменить направление деятельности, и с 2021 года работает в должности инспектора по делам несовершеннолетних.
Буквально каждый час инспектора ПДН расписан по минутам, а порой службу можно назвать круглосуточной.  Нужно успеть проверить семьи, состоящие на профилактическом учете, провести беседы со школьниками, привести в порядок документацию, отработать сообщения, поступающие в дежурную часть, касающихся несовершеннолетних. Помимо этого большое внимание уделяется профилактике подростковой преступности.
- Важным считаю умение поддержать ребенка в трудных жизненных ситуациях, помочь ему сделать правильный выбор в своей жизни, - говорит капитан полиции Варвара Серова.
 
Подразделение по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО г. Радужный.
В настоящее время службу в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России по ЗАТО г. Радужный несет службу младший лейтенант полиции Екатерина Тихонова.
- Я с детства мечтала работать в полиции, я люблю детей, поэтому выбор профессии был определен давно, - уверенно говорит Екатерина  Тихонова.
Однако к своей мечте младший лейтенант полиции шла долго. После окончания Владимирского государственного университета Екатерина Владимировна пробовала себя в разных сферах деятельности, но мечта детства не отпускала. Поэтому, как только представилась возможность, она с радостью поступила на службу в ПДН.
За сравнительно небольшой срок службы в должности инспектора ПДН, с октября 2022 года, Екатерина Владимировна успела зарекомендовать себя грамотным и ответственным сотрудником, примером для коллег.
 
Группа по делам несовершеннолетних ОМВД России по Юрьев - Польскому району
В группе по делам несовершеннолетних ОМВД России по Юрьев - Польскому району добросовестно проходит службу Светлана Кочегарова. Старший лейтенант полиции начинала свою службу в органах внутренних дел в ППС, а с 2019 года перешла в подразделение по делам несовершеннолетних. Светлана Александровна обслуживает городскую и сельскую зону. Объем работы достаточно велик, но она, действуя слаженно, справляются со своими служебными обязанностями. Ежедневно она принимает участие в профилактических рейдах, посещает на дому семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, помогает подросткам определиться с будущей профессией. Можно сказать, что каждый день инспектора ПДН – это решение жизненно важных проблем по охране прав детей, защите из здоровья. Благодаря стараниям и упорству полицейских во многих семьях восстанавливаются утраченные доверительные отношения.
Светлана Кочегарова принимает активное участие в общественной жизни Отдела МВД России, она – постоянная участница спортивных соревнований среди сотрудников полиции Владимирской области.
Профессионал своего дела, дома Светлана прекрасная хозяйка и мама, которая свободное время посвящает своей семье.
Каждый день старший лейтенант полиции убеждается в правильности своего выбора профессии, прекрасно осознает всю ее важность. Не считаясь с личным временем Светлана Александровна   готова прийти на помощь каждому ребенку, который оказался в трудном положении.
 



Индекс цитирования