Редакция: +7 (915) 777-0098
E-mail: info@33uslugi.ru

m.33uslugi.ru
vk.com/33uslugi
twitter.com/33uslugi
Android версия

Владимирская область — население области около 1 500 000 человек, площадь 29 084 км². Каждую минуту в регионе что-то происходит. Культурные и политические, спортивные и экономические события, происшествия и ДТП. Обо всем этом Вы сможете узнать первыми читая новости 33 региона на сайте газеты «33 Услуги».

Владимирская область — историко-художественный центр Древней Руси. Владимирские земли были заселены ещё 25 тысяч лет назад, о чём свидетельствуют стоянки древнего человека, обнаруженные близ села Боголюбово. В X веке в здешние края пришли славяне, появились города Муром, Суздаль.

Одними из главных достопримечательностей Владимирской области являются: Церковь Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Благовещенский Киржачский женский монастырь, Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, Покровская церковь Александровского кремля и многое другое.

Вообще, о Владимирской области можно говорить если не вечно, то годами точно, поэтому просто будьте в курсе всех событий, читая газету «33 Услуги».

31.10.2016 На старообрядческом кладбище в деревне Выезд открыли памятник основателю Гороховецкого судостроительного завода Ивану Шорину.

Главное / Источник: www.vladtv.ru / (обновлено: )
На старообрядческом кладбище в деревне Выезд открыли памятник основателю Гороховецкого судостроительного завода Ивану Шорину.
На старообрядческом кладбище в деревне Выезд открыли памятник основателю Гороховецкого судостроительного завода Ивану Шорину.

По словам краеведов, в советское время могила Ивана Александровича Шорина была заброшена, а памятник разбили вандалы. И лишь совсем недавно мемориал удалось восстановить. Как отметил  член Совета Федерации  от Владимирской области-Сергей Рыбаков, заместитель  председателя комитета по науке, образованию и культуре- Иван Шорин был одним из самых известных жителей не только Гороховца, но и всей Владимирской губернии. Завод, созданный им, стал не только градообразующим предприятием, обеспечил местных жителей рабочими местами, но и внёс свой вклад в укрепление обороноспособности страны. 

СЕРГЕЙ РЫБАКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ПО НАУКЕ, ОБРАЗОВАНИЮ И КУЛЬТУРЕ: "Гороховецкий судостроительный завод был одним из крупнейших предприятий во Владимирской губернии. И если работник был родом из Гороховца, то его сразу брали в бригаду без рекомендаций и без испытательного срока. Т.е. это было как знак качества. Завод успешно развивался и в советское время. Во время Великой отечественной войны он производил все виды десантных кораблей. Которые участвовали во всех десантных операциях. Начиная от Керчи и Севастополя и заканчивая Берлином. "

После открытия памятника, в Гороховце прошла Первая межрегиональная краеведческая конференция. Ее организовали в доме, где жил Иван Шорин. В рамках научного форума историки представили более десятка докладов, посвященных жизни Ивана Шорина и деятельности его завода.  Приехали и потомки знаменитого предпринимателя. Например, правнучка Ирина Малиновская. Сейчас она живет в Нижнем Новгороде. Она подарила музею множество фотографий Ивана Шорина из семейного архива.

ИРИНА МАЛИНОВСКАЯ, ПРАВНУЧКА ИВАНА ШОРИНА: "Сегодняшний день для меня, для моей семьи является очень знаменательным. Поскольку возрождение памяти моего прадеда для нас очень важно. Мы в семье чтим Ивана Александровича Шорина, поскольку я выросла с его дочерью – моей бабушкой Феодосией Ивановной с самого рождения. И всегда в нашей общине я видела ее пример уважительного отношения к ее родителям." 

В начале ХХ века Иван Александрович основал в Гороховце котельный и судостроительный завод, который стал специализироваться на изготовлении котлов, резервуаров и строительных конструкций. Кроме того, на шоринском заводе выпускали танкеры для перевозки нефти из Баку в центральную Россию. Помимо строительства Шорин занимался и благотворительностью. В 1913 году Иван Александрович построил в деревне Выезд старообрядческую школу на 100 человек и старообрядческий молельный дом.  Сам Шорин происходил из семьи староверов. Во время Первой мировой войны  организовал и содержал в Красном селе солдатский лазарет. Иван Александрович Шорин умер 26 марта 1918 года. Ему было 58 лет. По свидетельствам очевидцев, проводить его в последний путь пришли весь город и уезд. А во время траурной процессии на заводе не смолкали гудки.

Владимир Лебедев



Индекс цитирования